Бериллиоз: патологоанатомическая картина
30.01.2010Патологоанатомическая картина. Морфологические изменения как при острой, так и при хронической форме заболевания свидетельствуют о преимущественном поражении легких. По результатам определения содержания бериллия в легочной ткани не удается выявить параллелизм между степенью выраженности патоморфологических изменений и количеством бериллия, фиксированного в легких.При остром отравлении поражение легких носит характер неспецифического фиброзного пневмонита. Гистологически отмечаются резкое полнокровие и отек слизистых оболочек трахеи и бронхов.
В просвете бронхов и вокруг сосудов обнаруживаются немногочисленные эритроциты, лимфоидные клетки. Межальвеолярные перегородки утолщены вследствие инфильтрации их лимфоцитами, отчасти крупными одноядерными клетками. В полостях альвеол — скопление экссудата с большим содержанием фибрина, спущенного эпителия, крупных одноядерных клеток с немногочисленными лимфоидными и плазматическими клетками, единичными гигантскими многоядерными клетками типа Лангханса. Кровеносные сосуды легких расширены, в паренхиме определяются отдельные фокусы геморрагии.
В дальнейшем в альвеолярных перегородках отмечается выраженная пролиферация с размножением гистиоцитарных элементов и фибробластов, разрастанием аргирофильных и коллагеновых волокон. Для более поздних стадий характерен продуктивный альвеолит в виде карнифицирующей пневмонии.
При хроническом бериллиозе легкие макроскопически значительно увеличены, имеют плотную консистенцию, серовато-красноватого цвета; извлеченные из грудной клетки, не спадаются, сохраняя форму вследствие значительного развития соединительной ткани. Масса их достигает 2300—2800 г.
Поверхность легких мелкозернистая. При пальпации определяются множественные мелкие, плотные на ощупь узелки, имеющие на разрезе вид мелкоочаговых серовато-белых образований.
Морфологическая картина при хроническом бериллиозе характеризуется гранулематозными изменениями в альвеолярных перегородках, бронхиолах, междолевых перегородках, бронхах и сосудах. Легоный гранулематоз представляет собой диффузный процесс, равномерно поражающий оба легких, но наиболее выраженный в средних и
нижних долях, где иногда развиваются даже некротические изменения.
При микроскопическом исследовании ткани легкого выявляются распространенный неказеозный гранулематоз и хронический межуточный пролиферативный процесс.
Гистологически гранулемы при бериллиозе состоят из эпителиоидных клеток и небольшого количества расположенных преимущественно по периферии лимфоидных, плазматических и многоядерных гигантских клеток Лангханса. В большинстве случаев при бериллиозе в гранулемах расположены так называемые конхоидальные (раковинообразные) тельца диаметром от 6 до 10 мкм (рис. 9). Эволюция гранулематозного процесса при бериллиозе характеризуется формированием мелких склеротических узелков, которые, сливаясь, образуют крупные гранулематозные узлы. Гранулемы аналогичного строения могут быть обнаружены в лимфатических узлах, печени, коже, селезенке, почках, скелетных мышцах, миокарде, плевре. Микроскопически бериллиевая гранулема по своему строению трудноотличима от гранулемы при саркоидозе.
Рубрики: 6. Болезни |
