Интересное в сети

Счетчик

Нужное!

RSS

Подпишитесь!

Для получения новостей сайта по почте введите свой емайл:

Рассылка через сервис Subscribe.ru:

Лечение и омоложение стволовыми клетками

Первичное установление диагноза – часть 2

28.02.2009

Первичное установление диагноза профессионального заболевания — это ответственность не только перед больным, ко и перед предприятием, на котором он работает, перед государством (финансовое обеспечение). Поэтому одним из основных требований медицинской деонтологии в профпатологии является высокий уровень деятельности лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих рабочих промышленных предприятий.

Следует подчеркнуть значение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров. От качества таких осмотров зависят своевременное выявление профессиональных заболеваний, проведение наиболее эффективных лечебно-профилактических мероприятий. Однако в организации периодических медицинских осмотров еще много сложных вопросов (большая нагрузка на врачей, особенно крупных промышленных предприятий, значительный объем обязательных лабораторных исследований, не связанных с конкретными медицинскими показаниями, и т.д.), решить которые чрезвычайно важно, поскольку одним из деонтологических принципов является целесообразность медицинских мероприятий.

Организацию и проведение периодических медицинских осмотров врачи лечебно-профилактических учреждений и в первую очередь цеховые терапевты осуществляют в тесном контакте с администрацией и профсоюзной организацией предприятия, а также с санитарным врачом по гигиене труда. От взаимоотношений этих людей, правильного понимания общей цели зависит успех работы. Одна из наиболее эффективных форм такого содружества — инженерно-врачебные бригады, решающие комплекс вопросов по оздоровлению условий труда рабочих и служащих.

При их решении на всех уровнях врач должен быть прежде всего принципиальным. Это качество особенно ярко должно проявляться в случаях, когда интересы предприятия не совпадают с интересами больного (например, при расследовании случаев острых интоксикаций). Если врач настаивает на медицинском переводе больного с одного места работы на другое, менее вредное, он должен быть уверен в своих действиях.

Важнейшим деонтологическим требованием, предъявляемым к врачам, оказывающим медицинскую помощь рабочим промышленных предприятий, является совершенствование знаний в области профпатологии. Помимо обязательной документации, цеховой врач-терапевт, как и любой врач, к которому обратился больной, должен тщательно собрать анамнез. Отсутствие подробного анамнеза может привести порой к ошибочной диагностике, неправильному лечению, иногда с тяжелыми последствиями для здоровья больного. Особенно это относится к случаям острых состояний (дифференциальная диагностика свинцовой колики от острого живота, литейной лихорадки, от гриппа и т. д.).

При постановке первичного диагноза профессионального заболевания большое значение имеет объективная оценка всех данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, несмотря на личность больного. Известны случаи, когда отрицательная характеристика личности больного становилась “поправочным” коэффициентом при постановке диагноза и, следовательно, при вынесении решения МСЭК. Это, безусловно, противоречит принципам деонтологии.

Большое внимание уделяется вопросу медико-социальной экспертизы при профессиональных заболеваниях. Врач-эксперт должен быть хорошо знаком с условиями труда рабочего, характером его профессии, особенностями течения данного заболевания. При решении экспертных вопросов нужно учитывать не только критерии, принимаемые во внимание при общих заболеваниях, но и некоторые специфические факторы: рабочий стаж, в том числе по вредности, возраст, наличие резервной (второй) профессии, квалификацию, потерю трудовых навыков, образование, условия труда, установку больного на продолжение работы, переквалификацию. Без учета всех перечисленных моментов невозможно правильное решение вопросов врачебно-трудовой экспертизы.

Особенностью взаимоотношений врача и больного в клинике профессиональных заболеваний является то, что выписке больного из стационара должна предшествовать беседа, затрагивающая не только медицинские вопросы, но и некоторые социальные аспекты (ориентация больного на временный характер перевода на группу инвалидности, необходимость переквалификации и т.д.). Особое внимание в беседе с больным должно быть уделено антиалкогольной и антиникотиновой пропаганде, рекомендациям по здоровому образу жизни.

В последние годы расширилось содержание понятия “ятрогенное заболевание”. В профпатологии ярким примером ятрогении является установка больного на профессиональное заболевание, причиной которой послужило заключение врача — неспециалиста в области профпатологии.

Нельзя забывать, в частности, и об эгротогении, т.е. отрицательном влиянии одного больного на другого. В этом отношении профпатологическая клиника имеет достаточно примеров.

Немалый интерес представляют деонтологические аспекты преподавания профпатологии.

Не затрагивая общих деонтологических положений, касающихся таких моментов, как расспрос и осмотр больного в присутствии студентов, следует подчеркнуть специфику разбора истории болезни пациента профпатологической клиники.

Это особое внимание больного к высказываниям слушателей, которые порой настораживают его, вызывают тревогу по поводу возможности снятия диагноза профессионального заболевания, группы инвалидности и т.д. Поэтому студенты должны воздерживаться от категорических высказываний, а самого больного необходимо информировать об учебной цели разбора.

Особая осторожность в высказываниях должна соблюдаться в процессе курации больного, поступившего с подозрением на профессиональное заболевание. Надо всегда помнить, что преждевременное сообщение больному о возможно профессиональном характере его заболевания может в дальнейшем стать причиной конфликтной ситуации.
Таким образом, в профпатологии, как в любой клинической дисциплине, кроме общих принципов, имеются специфические деонтологические особенности.

Академик Г.В. Морозов на 2-й Всесоюзной конференции по проблемам медицинской деонтологии (1977) отмечал: “Рамки медицинской деонтологии расширяются, объектом деятельности врача становится не только больной, но и здоровый человек. Врач в нашем обществе является ответственным также за оздоровление окружающей среды, улучшение условий труда и быта. Этим определяется еще одна сторона общих положений медицинской деонтологии, связанная с административно-общественной деятельностью врача”. Эти слова очень хорошо отражают суть проблемы медицинской деонтологии при профессиональных заболеваниях.

Рубрики: Болезни | Метки: , , |